Общество
Депутаты создали группу по внесению изменений в Устав Саратова
Депутаты городской Думы создали рабочую группу по изменениям в Устав Саратова, который ранее прошел процедуру публичных слушаний. Такое решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению. Как рассказал представитель прокуратуры Саратова Михаил Долбилов, поправки надзорного ведомства, в основном, носят технический характер и связаны с принятием федеральных законов.
По словам представителя прокуратуры, поправки касаются изменения полномочий в плане организации отдыха детей, которые теперь закреплены за муниципалитетом городского округа. Кроме того, поправками предусматривается расширения перечня запретов для депутатов, которые трудятся на постоянной основе. В частности речь идет о запрете деятельности, связанной с управлением некоммерческими, коммерческими организациями, в том числе через посредников. Также поправки предполагают расширения перечня запретов и ограничений, которые должен соблюдать глава Саратова: запрет на хранение денег в иностранных банках, и соблюдение соответствия между расходами и доходами.
Изначально документ предполагалось принять комиссией сегодня, на этом настаивала и прокуратура, однако противником спешки выступил депутат Виктор Марков.
"Таким галопом мы никогда не меняли устав, мы всегда к этому относились серьезно. Нам надо выяснить, что важно, а что технические моменты", - сказал народный избранник.
"На счет галопа хочу пояснить, что мы сейчас вносим изменения которые действуют с января 2017 года. О каком галопе можно говорить", - парировал Долбилов.
"Изменения в Устав нам надо через себя пропустить, отработать. Вникнуть и понять. А получается, что мы без рабочей группы пытаемся подменить общественными слушаниями нашу работу", - сказал Марков. В результате большинство депутатов согласились детально рассмотреть проект Устава в рамках рабочей группы.
Последние новости

03:05 Угроза атаки БПЛА объявлена в Саратовской области
вчера 20:31 В Генеральском мужчина с ножом напал на собаку после угрозы пистолетом - полиция проводит проверку
вчера 19:24 Великий пост в 2026 году: история, значение и правила для православных саратовцев
вчера 18:44 В Саратовской области с марта изменится система оплаты ЖКХ
вчера 18:30 Утро в Усть-Курдюме началось с ДТП: «Ауди» улетела в кювет, двое госпитализировано
вчера 18:09 Chat GPT решил: в Балаково суд отказал журналистке в защите авторства статьи опираясь на мнение ИИ
вчера 17:50 Погибли при выполнении задач: в Саратове почтили память Андрея Медведева и его боевых товарищей- вчера 17:44 6 пожаров за день: в Энгельсе огонь уничтожил кровлю, а в Саратове - гараж

вчера 17:32 В Саратовской области начали готовиться к весеннему половодью
вчера 17:23 Открытый люк без крышки - падение в колодец: директор водоканала из Аткарска попал под уголовное дело
- загрузить еще