Общество
Сергей Наумов сравнил Валерия Радаева с Иисусом Христом
Директор Саратовского социально-экономического института Сергей Наумов, выступая обсуждении темы "Участие гражданского общества в территориальном развитии. Будущее двора, района, города" в рамках Гражданского форума Саратовской области сравнил губернатора Валерия Радаева с Иисусом Христом.
"Россия - это страна городов. Я хорошо понимаю губернатора и министра финансов, которые каждый день производят какие-то манипуляции с бюджетом, подсчитывают. Они, как Иисус Христос, должны сделать из ничего многое", - отметил Сергей Наумов.
Затем директор "Эконома" высказал мнение, что нужно развивать только три города: Саратов, Энгельс и Балаково, чтобы сделать их драйверами региона. Для "паровозного" развития этих городов необходима специализированная программа.
После чего Сергей Наумов обратился к данным статистики, чтобы показать, как сами жители чувствуют ответственность за свой дом и двор. По его словам, большинство жителей сами отвечают, что не чувствуют этой ответственности и аналогичная ситуация на уровне города. "Вот, к сожалению та ситуация, которую мы имеем сегодня. Россия стареет. Санкт-Петербург и Москва высасывает молодежь наиболее перспективную. Мы привыкли, что государство все сделает, все решит. Так нас учили всегда", - рассказал Наумов.
"Мы по теме будем говорить?", - спросил председатель Общественной палаты области Александр Ландо.
"Я пытаюсь к теме прийти", - ответил директор вуза.
В итоге Сергей Наумов заявил, что городскую среду нужно формировать, учитывая мнение молодого поколения. "Вы спросите у молодежи достаточно ли ей той работы, что проведена в сквере на Рахова. Как говорит Вячеслав Володин (спикер Государственной думы, - прим. автора), нужно слушать, но и слышать. И я сейчас выражу их мнение. У них существует запрос на общественные пространства, борьба с киосками, демократические кафе вместо ресторанов, парки, особое внимание уделяется соцсетям и городским сообществам, борьба с автомобилистами и любовь к велодорожкам. Если мы все это не сделаем для них, то что останется, что будет? Уходит старая индустрия", - заключил директор "Эконома".
"Давайте не будем пускаться в материализм", - лаконично подметил Валерий Радаев.
Точку поставил Александр Ландо, который предложил проехать к ФОКу "Звездный". "Там другой ответ дал губернатор, построив на улице спортивный городок, который многим нравится. А по поводу трех городов, я понимаю драйверы, но губернатору нужно о всех городах заботится", - резюмировал общественник
Последние новости

вчера 19:02 Саратовец устроил погоню под Москвой: выехал на встречку, врезался в патрульную машину и отказался сдаваться- вчера 15:00 Застрял в снегу под Новый год: полицейские и КАМАЗы спасли водителя под Саратовом

вчера 14:00 Многодетным семьям в Саратовской области могут начать компенсировать аренду жилья
вчера 13:05 Дорога для школьных автобусов: в Саратовской области доделывают важную трассу между двумя районами
вчера 12:16 От описаний - к картам: первый шаг к прозрачности охотугодий в Саратовской области- вчера 11:36 Бесплатный олень стоил 48 тысяч: саратовчанин попался на уловку мошенников
- вчера 10:43 Пенсионеры погибли в огне: в Петровском районе сгорел дом с пожилой парой
- вчера 09:52 Новый год за чужой счёт: саратовчанка нашла кошелек и устроила праздник родным
- вчера 09:00 Саратовцам пояснили, как соблюдать врачебные рекомендации в период праздников
- вчера 07:00 В Саратовской области ожидается небольшой снегопад
- загрузить еще