Экономика
Юрист о процедуре изъятия земли у ИКЕА: "Давайте тренироваться не на "монстрах", а на котятах"
У администрации Саратова есть возможность изъять земли у ИКЕА. О вариантах на заседании рабочей группы по инвентаризации муниципальных земель сообщила глава комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова. По ее словам, в законе прописан случай, что участок может быть изъят у собственника, в случае если он не используется в течении трех лет.
"Орган местного самоуправления должен принять решение об изъятии участка. Если собственник согласен передать добровольно, то он подлежит продаже с публичных торгов. Если не согласен то можно подать иск в суд по продаже в судебном порядке. Но необходимо существенное условие - привлечение лица к административной ответственности за неиспользование земельного участка. Данными полномочиями обладает Управление Росреестра", - сообщила Дырдова, отметив, что в Саратове такая процедура не проводилась ни разу.
"Давайте начнем. Надо идти по одному участку и мы поймем, какие подводные камни", - сказал глава Саратова Михаил Исаев.
"Лучше не с ИКЕА. Это очень сложно. Надо не на монстрах тренироваться, а на котятах", - сказал представитель Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов.
"Можем попробовать на ком-то эту процедуру. Такой участок в городе не один", - сказал Исаев. Дырдова пообещала подготовить реестр похожих площадок, где можно провести аналогичную процедуру.
Напомним, на прошлом заседании рабочей группы глава Саратова Михаил Исаев поручил проработать вопрос с изъятием земли у ИКЕИ в связи с ее неиспользованием. Ранее и.о. заместителя главы администрации Саратова по градостроительству Татьяна Карпеева сообщила, что в октябре в мэрии были проведены переговоры с представителями ИКЕИ, в рамках которых компания заявила, что у нее нет проектов по освоению купленного участка земли в Саратове.
Последние новости
10:33 В Волжском районе Саратова из-за работ на сетях отключат холодную воду
10:11 Не только радость: саратовские медики рассказали о скрытой опасности Нового года
08:49 Мэрия Саратова заявила о нарушениях вывоза мусора: претензии направили регоператору
07:00 Гидрометцентр предупредил о сильном ветре, тумане и гололедице в Саратове
вчера 18:59 Саратовский аэропорт «Гагарин» снова временно закрыт- вчера 15:50 Тимофей и Мирослава: названы имена первых новорожденных 2026 года в Саратовской области
- вчера 14:39 Не все ЗАГСы отдыхают: в Саратовской области назвали даты приёма в праздники
- вчера 13:58 Минздрав рассказал саратовцам, как избежать проблем при обращении с пиротехническими изделиями
- вчера 13:00 В Аркадак привезли 45 пятнистых оленей — стадо уже осваивается на новом месте
- вчера 12:00 Жители Саратовской области могут сообщить о браконьерстве по телефону горячей линии
- загрузить еще