Общество
31 магазин Саратова продавал алкоголь у больниц и школ
В Саратове выявлено 31 предприятие торговли, которое продавало алкоголь в границах, прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям. Об этом на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле сообщила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Елена Сергеева. По ее словам, для привлечения нарушителей к ответственности, чиновники уже обратились в прокуратуру.
Депутат Евгений Чернов сообщил, что у него на округе действуют "бары", где, по его мнению нарушается законодательство о продаже спиртного, по части его реализации в ночные часы.
"Они вешают табличку бар, а посетители покупают спиртное, которое им наливают и крышку за пять рублей, после чего выносят продукцию из заведения", - сказал Чернов.
"Только рестораны, бары, кафе и буфеты могут торговать крепким алкоголем. Если такая ситуация происходит, что продавец уже продал, открыл, по-хорошему должен быть стакан. В залах обслуживания должно быть обслуживание, там должна быть посуда, официант. Если ее нет, то предприятие не имеет право торговать продукцией", - сообщила Сергеева, которая сообщила, что если посетитель вынес спиртное с собой, то ответственность накладывается уже на него.
Она сообщила, что согласно последним поправкам в законодательство, из перечня организаций, возле которых нельзя продавать спиртное, исключат автошколы и предприятия повышения квалификации. Также спикер сообщила, что в них будет четко обозначены критерии для заведений, которые могут называть себя барами, ресторанами, кафе, буфетами. В частности, там должен быть зал обслуживания. По мнению Сергеевой, это исключит "лазейку", которая позволяла барам-магазинам продавать спиртное после 22:00.
Последние новости
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется переменная облачность

03:05 Угроза атаки БПЛА объявлена в Саратовской области
вчера 20:31 В Генеральском мужчина с ножом напал на собаку после угрозы пистолетом - полиция проводит проверку
вчера 19:24 Великий пост в 2026 году: история, значение и правила для православных саратовцев
вчера 18:44 В Саратовской области с марта изменится система оплаты ЖКХ
вчера 18:30 Утро в Усть-Курдюме началось с ДТП: «Ауди» улетела в кювет, двое госпитализировано
вчера 18:09 Chat GPT решил: в Балаково суд отказал журналистке в защите авторства статьи опираясь на мнение ИИ
вчера 17:50 Погибли при выполнении задач: в Саратове почтили память Андрея Медведева и его боевых товарищей- вчера 17:44 6 пожаров за день: в Энгельсе огонь уничтожил кровлю, а в Саратове - гараж

вчера 17:32 В Саратовской области начали готовиться к весеннему половодью
- загрузить еще