Общество
Экономист отметил глубокое владение Володиным ситуацией во всех отраслях
Заслуженный экономист России, председатель общественного совета при областном минэкономразвития Александр Ульянов прокомментировал экономические вопросы, озвученные председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным в рамках вчерашнего визита в Саратовскую область.
"Экономические вопросы, на которых сегодня заострил внимание городского актива председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, обозначены предельно четко и показывают глубокое владение ситуацией во всех отраслях. Уверен, что совместная работа бизнеса и власти в области при поддержке со стороны Вячеслава Викторовича позволит обеспечить дальнейшее развитие по всем направлениям экономики и социальной сферы.
Озвученный главой региона Валерием Радаевым курс на расширение и модернизацию мощностей саратовских предприятий с одновременной ориентацией на конечного потребителя, а также создание новых производств в настоящее время совпадает с реальной ситуацией в экономике. Многие факторы — уровень зарплат, темпы роста отгрузки, стоимость кредитов вкупе с господдержкой позволяет закладывать инвестиционные планы с невысокими рисками. А реализация инвестиционных проектов позволит достичь еще одной поставленной цели – роста доходов населения и в первую очередь, заработной платы.
Кроме того, совершенно справедливо отмечено, что повышенного внимания требует сфера малого и среднего бизнеса. Те возможности, которые сегодня дает для развития инфраструктура господдержки, не идут ни в какое сравнение с ситуацией пятилетней давности. Сейчас есть инструменты кредитной, образовательной, консультационной, имущественной поддержки, бесплатное участие в бизнес-миссиях, налоговые льготы и каникулы.
Те усилия, которые направляет команда областного правительства на развитие региональной экономики, позволяют верстать бездефицитный бюджет, наращивать промышленное и сельскохозяйственное производство, увеличивать налоговую базу, говорить о мерах поддержки — через создание Фонда развития промышленности, различных организаций поддержки бизнеса, инвестиционные льготы.
Дополнительным инструментом для реализации потенциала экономики области станет и проводимый по инициативе губернатора Саратовский экономический форум, который соберет не только представителей всех уровней власти, но и инвесторов, предпринимателей, руководителей институтов развития", - сказал он.
Последние новости

14:27 «Ватрушка» может быть опасной: саратовцам напомнили важные правила
13:40 Саратовцам рассказали, как уберечь детей от простуд во время каникул
12:49 В центре Саратова заработали катки: где уже можно выйти на лёд
12:12 Правительство продлило льготный тариф страховых взносов для малого бизнеса на 2026 год
11:36 Мэр Саратова Михаил Исаев подвёл итоги развития улично-дорожной сети города в 2025 году
11:06 В новогодние праздники платные парковки в Саратове будут работать бесплатно
10:33 В Волжском районе Саратова из-за работ на сетях отключат холодную воду
10:11 Не только радость: саратовские медики рассказали о скрытой опасности Нового года
08:49 Мэрия Саратова заявила о нарушениях вывоза мусора: претензии направили регоператору
07:00 Гидрометцентр предупредил о сильном ветре, тумане и гололедице в Саратове
- загрузить еще