20 февраля 2018 11:16

Общество

Названы победители отборочного тура корпоративного фестиваля "Роснефть зажигает звёзды"

Названы победители отборочного тура корпоративного фестиваля "Роснефть зажигает звёзды"

Во   Дворце культуры Саратовского нефтеперерабатывающего завода (входит в ПАО "НК "Роснефть") состоялся отборочный тур традиционного творческого корпоративного фестиваля, в котором  приняли участие более 60 человек. Работники  предприятия и их одарённые дети в  возрасте от 7 до 18 лет, а также учащиеся "Роснефть"-класса СОШ  № 6  показывали своё искусство  в номинациях "Вокал", "Эстрадный танец", "Оригинальный жанр", "Хореография" и "Инструментальный жанр". Состязания проходили в трех возрастных категориях: от 7 до 12 лет,  от 13 до 18 лет и свыше 18 лет.  

Первыми  выступали малыши, номера которых, вне зависимости от качества исполнения, всякий раз вызывали у зрителей бурю положительных эмоций. Оно и понятно, ведь в  зале сидели  самые преданные поклонники юных  артистов - их родители, работающие на НПЗ. Поэтому атмосфера конкурса была очень душевной: ребят подбадривали  продолжительными овациями и одобрительными возгласами. Больше всего в этой возрастной группе запомнились своими шикарными костюмами и совершенно профессиональным исполнением шотландского танца Ульяна Пшеничная и Степан Доронин, а также  Антон и Дарья Рыхловы, блистательный  лирический этюд которых "Поцелуй дождя" с элементами акробатики был встречен громом аплодисментов. Эти пары в итоге  и стали победителями конкурса, каждый в своих номинациях.

Бесспорным победителем в "Оригинальном жанре" стал творческий коллектив в составе Анастасии Булкиной, Владимира Ченчикова, Ивана Назаренко, Андрея Ханова. Ребята показали  сказочное представление, созданное с помощью светодиодных элементов и фантастических по красоте костюмов. В инструментальном жанре безоговорочным лидером с первых аккордов стал дуэт баянистов. Дмитрий Пешев и Даниил Довженок давно увлекаются музыкой, и уже стали профессионалами. "Это было круто!" - так оценили члены жюри их феерическое выступление с композицией "Метелица".

 В вокале не было равных ведущему специалисту отдела стандартизации и систем менеджмента СНПЗ Олесе Ерюшевой, которая несколько лет принимает участие в конкурсе, ежегодно  совершенствуя своё мастерство. В номинации "Эстрадный танец" победила пара Мария Красюкова и Антон Шмарковский. Жюри по достоинству оценило и роскошные исторические костюмы, и безукоризненное вальсирование, и саму идею ожившего портрета. Лидеры отборочного тура примут участие в следующем зональном этапе корпоративного фестиваля, которой состоится в Туапсе.

- Организация таких фестивалей – дело очень нужное и важное, - подчеркнула председатель  жюри  конкурса режиссёр-постановщик клуба СГУ Марина Вайлова. - Когда известная  нефтяная компания проявляет инициативу, нацеливает людей на раскрытие своих  талантов, на занятие творчеством  - в людях, и особенно в детях, просыпаются способности, о которых они даже  не подозревали. Конкурс, зажигая звезды, порождает творческое соперничество, мотивирует детей  и взрослых совершать пусть маленькие, но подвиги. В процессе подготовке номера в каждом человеке  просыпается  и рождается творческая личность. И это очень  здорово!