Общество
Бесплатную помощь юристов смогут получать многодетные семьи и бывшие заключенные
Сегодня на заседании Саратовской областной думы обсудили законопроект об оказании бесплатной юридической помощи в регионе. Согласно законопроекту, в Саратове расширят список имеющих право на бесплатную юридическую помощь.
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик отметила, что к ней на прием приходят люди, которые не могут себе позволить получить юридическую помощь. "После проведенного мониторинга, предлагаю расширить перечень категорий граждан, которым положены бесплатные консультации юриста", - отметила Журик.
Законопроектом предлагается расширить перечень граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную помощь юриста, за счет инвалидов третьей группы, родителей, имеющих трех и более детей, родителей, которые воспитывают детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) в неполных семьях, неработающих пенсионеров, которые получают страховые пенсии по
старости, а также людей, которые недавно освободились из мест лишения свободы (в течение трех месяцев с момента освобождения), в тех случаях, если им нужна консультация по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения, социальной защиты и жилищного законодательства.
Отвечая на вопросы депутатов, Татьяна Журик отметила, что уполномоченный и сейчас не отказывает гражданам в помощи и консультировании. "Но хотелось бы, чтобы люди были защищены, чтобы система помогала людям. Аппарат уполномоченного очень ограничен в своих ресурсах, к тому же, у нас нет представительств в районах. Поэтому надо расширять перечень инструментов для помощи", - отметила Журик.
В итоге проект закона приняли в двух чтениях.
Последние новости
10:33 В Волжском районе Саратова из-за работ на сетях отключат холодную воду
10:11 Не только радость: саратовские медики рассказали о скрытой опасности Нового года
08:49 Мэрия Саратова заявила о нарушениях вывоза мусора: претензии направили регоператору
07:00 Гидрометцентр предупредил о сильном ветре, тумане и гололедице в Саратове
вчера 18:59 Саратовский аэропорт «Гагарин» снова временно закрыт- вчера 15:50 Тимофей и Мирослава: названы имена первых новорожденных 2026 года в Саратовской области
- вчера 14:39 Не все ЗАГСы отдыхают: в Саратовской области назвали даты приёма в праздники
- вчера 13:58 Минздрав рассказал саратовцам, как избежать проблем при обращении с пиротехническими изделиями
- вчера 13:00 В Аркадак привезли 45 пятнистых оленей — стадо уже осваивается на новом месте
- вчера 12:00 Жители Саратовской области могут сообщить о браконьерстве по телефону горячей линии
- загрузить еще