Политика
Николай Панков: Увеличение пенсий и сбалансированность бюджета ПФР приведёт к повышению благосостояния населения
Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем ТамТам-канале «Пара слов» предложил вести разговор об увеличении пенсий профессионально, с аргументами и цифрами.
«Почитал публикации журналистов в СМИ и удивился, насколько они безграмотны, либо ленятся разобраться в вопросе, но на политический крик и обвинения переходят сразу.
То, о чем сказал Вячеслав Володин на встрече с жителями в Комсомольском поселке, соответствует действительности в полной мере. Начнем с того, что на сегодняшний день доходы бюджета Пенсионного фонда России формируются не только за счет собранных взносов, но и при помощи трансфертов из федерального бюджета. Так, из 8,3 трлн. рублей доходов Пенсионного фонда России, трансферт Минфина ежегодно составляет более 3, 3 трлн. рублей. Это говорит о том, что сам по себе бюджет пенсионного фонда имеет дыру, он дефицитный и компенсируется за счет федерального бюджета. Из-за этого должным образом не финансируется здравоохранение, образование, сельское хозяйство, а с другой стороны не решается задача ускоренного роста пенсий наших граждан.
Задумайтесь только, порядка 20% средств федерального бюджета ежегодно уходит на дотации пенсионной системы. А эти 20% могли бы решать задачи развития экономики.
Вячеслав Володин исходит из того, что, во-первых, проблема есть и ее надо публично обсуждать с участием экспертного сообщества, с правительством, с общественностью.
Во-вторых, нашей стране необходима сбалансированная устойчивая пенсионная система. Которая должна решать вопрос повышения благосостояния пенсионеров, а это рост пенсий, превышающий величину ежегодной инфляции. Пенсия должна составлять не менее 40% от зарплаты уходящего на пенсию. При сегодняшней системе, когда количество работающих в соотношении на одного пенсионера стало меньше (в Саратовской области такое соотношение достигло 0,96 работников на одного пенсионера, а раньше это было 4 к 1. Получается, что работник финансирует тех, кто на пенсии), решать вышеперечисленные задачи очень сложно.
К слову, о цифрах, трансферт Минфина, который составляет около 3, 3 трлн. рублей, это ни много ни мало, около 50 консолидированных годовых бюджетов Саратовской области.
Поэтому Володин правильно говорит, и если мы этот разговор не начнем вести профессионально, с аргументами, цифрами, а не в режиме лозунгов, то задачи развития нашей страны и увеличения размеров пенсий не решим», - отметил Николай Панков.
Последние новости
- 11:44 «Пожар» в областной библиотеке Саратова: МЧС будет спасать читателей и книги

11:13 Угроза БПЛА в Саратове: работают сирены- 11:00 Саратовцы задерживаются на первой работе дольше среднего по России

10:32 В Балакове грузовик столкнулся с легковушкой и врезался в столб: пострадал ребёнок- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
09:29 В Саратове опубликована афиша бесплатных кинопоказов на набережной- 09:00 Более 28 тысяч саратовцев впервые устроились на работу в 2026 году
- 08:00 Турция, Италия и Сочи: где саратовцы мечтают провести идеальный отпуск
- 06:00 В Саратовской области прогнозируются ветер и дождь
- загрузить еще