24 октября 2018 15:34

Общество

Энергетики фиксируют повреждения на муниципальных теплосетях Саратова

Энергетики фиксируют повреждения на муниципальных теплосетях Саратова

 начала подключения объектов жилого фонда Саратова к отоплению специалисты Саратовского филиала «Т Плюс» фиксируют большое количество повторных повреждений на внутриквартальных муниципальных тепловых сетях малого диаметра, находящихся в обслуживании компании. Для устранения дефектов и максимально оперативного подключения мобилизованы все ремонтные бригады Саратова и привлечены бригады из Энгельса и Балаково. На сегодняшний день на теплосетях ежедневно работают 47 единиц спецтехники, 16 ремонтных бригад центральной ремонтной службы, пять – от подрядных организаций, три бригады эксплуатации. Всего к работам привлечены порядка 160 человек. По некоторым объектам работы ведутся круглосуточно, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты Территориального управления по теплоснабжению Саратова объясняют, что повреждения на подводящих к домам внутриквартальных сетях возникают при подключении отопления. В ряде случаев при вскрытии каналов теплотрасс фиксируются факты крайне высокого износа труб, в результате заменяются достаточно протяженные их участки. Дополнительный объем работ появляется при повторном заполнении системы, когда новые дефекты выявляются в нескольких метрах от замененного участка. В этом случае подачу теплоносителя приостанавливают и трубопровод снова выводят в ремонт.

Протяженность муниципальных внутриквартальных теплосетей областного центра составляет более 300 километров. Сейчас саратовский филиал эксплуатирует их «Т Плюс» по договору безвозмездного пользования. Коммуникации проходят по всему городу и отличаются высокой степенью физического износа. Большинство участков требует полной реконструкции, но провести ее в во время действия существующего договора невозможно, поскольку данная обязанность лежит на собственнике коммуникаций.