Культура
Панков призвал Минкульт РФ и «ДОМ.РФ» разъяснить планы в отношении складов Рейнеке
Депутат Государственной Думы Николай Панков обратился в компанию «ДОМ.РФ» и Министерство культуры России с просьбой разъяснить жителям дальнейшие намерения в отношении объекта культурного наследия регионального значения – складов Рейнеке. А также выделить средства на его восстановление из федерального бюджета. Письма он направил на имя гендиректора компании Александра Плутника и министра культуры РФ Владимира Мединского.
Как отметил Николай Панков, планы по вовлечению этого объекта в хозяйственный оборот «ДОМ.РФ» вызвали широкий общественный резонанс. Люди обеспокоены судьбой уникального исторического наследия, не получив исчерпывающей информации о намерениях госкомпании. Это дает основания общественности предполагать, что предложения, готовящиеся для рассмотрения правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, связаны с застройкой данной территории.
Усугубляет ситуацию и то, что в обнародованной переписке компании «ДОМ.РФ» и Минкультуры объект рассматривается как имущественный комплекс, без упоминания исторического и культурного значения, который он имеет для нашей области.
«По мнению людей, охранный статус объекта не может гарантировать его сохранность при отсутствии средств на ремонтно-реставрационные работы. В 2017 году при поддержке Минкультуры России здесь был создан Саратовский филиал «Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Жители полагали, что вместе с имущественным комплексом министерство примет на себя и финансовые обязательства не только по восстановлению памятника регионального значения, но и по его развитию как культурного центра. Однако до настоящего времени не финансируются даже необходимые работы для поддержания его в надлежащем состоянии. Люди высказывают опасения, что в такой ситуации памятник могут признать аварийным и снести. Позиция общественности однозначна: историческое наследие нашей области должно быть сохранено, восстановлено и использоваться в интересах людей», - подчеркнул Николай Панков.
Последние новости
- 11:00 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- вчера 17:00 Саратовский автосалон принудили выплатить неустойку за просрочку компенсации
- загрузить еще