20 декабря 2018 15:18

Экономика

Путин: поддержка сельского хозяйства продолжится

Путин: поддержка сельского хозяйства продолжится

Владимир Путин заявил, что его не тревожит снижение темпов роста в сельском хозяйстве. Об этом президент РФ заявил 20 декабря на ежегодной всероссийской пресс-конференции.

Он отметил, что сельское хозяйство давно является национальным проектом, его поддержка - сотни миллиардов рублей. Она будет продолжаться и дальше в отношении как крупных хозяйств, так и фермеров.

"Снижение есть, нас это не беспокоит, - отметил Путин, - это статистические показатели, которые связаны с тем, что в прошлом году мы произвели рекордные 135,5 миллиона тонн зерна. В этом году в связи с неблагоприятными погодными услловиями - а в ряде регионов был введен режим ЧС - удалось произвести 110,5 миллиона тонн зерна. Поэтому по сравнению с базой прошлого года ушли вниз показатели. Но 110,5 миллиона тонн зерна - это третий показатель за последние 25 лет".

Он отметил, что, несмотря на санкции, у сельхозпроизводителей России нет тепличных условий. В мире осталось очень много государств, кторые не вводили санкции в отношении России и не получили ответных мер. Кроме того, растет конкуренция среди производителей внутри страны. "Есть направления по которым мы будем действовать - повышать конкурентноспособность, расширять инфраструктуру. 20 миллиардов был экспорт сельскохозяйственной продукции в прошлом году, 25 миллиардов в этом, при том, что 16 миллиардов дает экспорт оружия)". 

Последние новости

  • загрузить еще