Общество
Для криминальных авторитетов ужесточили наказание
11 апреля в силу вступает "закон о криминальных авторитетах". Первого апреля его подписал президент, в тот же день текст был официально опубликован на сайте правовой информации, а значит, через десять дней он начнёт своё действие.
Серьёзно ужесточаются наказания для участников и лидеров ОПГ. Теперь будут наказывать не только за сами групповые преступления, но и за само создание группировок, руководство ими, координацию планов, раздел сфер влияния и преступных доходов. За подобные действия будут сажать на срок от двенадцати до двадцати лет. К сроку добавят штраф в пять миллионов рублей или равный доходам преступника за период до пяти лет с ограничением свободы от года до двух. Ранее штраф составлял один миллион.
В отдельную часть выделили участие в собрании "авторитетов" (для координации действий, создания связи между группировками, прочих незаконных действий) - теперь за это вводится уголовная ответственность. Сроки те же - от двенадцати до двадцати лет, а вот штрафы поскромнее: до миллиона рублей, или равные доходу "авторитета" за период до пяти лет с ограничением свободы от года до двух.
Для рядовых исполнителей злой воли также увеличили штрафы и сроки за участие в ОПГ. А если злодей при этом пользовался служебным положением - штраф будет увеличен ещё серёзнее.
Помимо всего вышеназванного, Уголовный кодекс РФ дополнился новой статьёй 210.1 - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". За этот статус стоит ожидать от восьми до пятнадцати лет, штраф до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет с ограничением свободы на срок от года до двух.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще