17 июня 2019 07:45

Общество

В центрах занятости зарегистрированы 2175 безработных предпенсионеров

В центрах занятости зарегистрированы 2175 безработных предпенсионеров

Число российских граждан предпенсионного возраста, получающих повышенное пособие по безработице (11 тысяч 280 рублей), составляет примерно 33 тысяч человек. Все остальные безработные могут рассчитывать на максимальное пособие в восемь тысяч рублей и минимальное – 1,5 тысячи. Такие данные приводит федеральная служба по труду и занятости населения РФ.

Как сообщили ИА Saratovnews в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области, на начало июня в регионе зарегистрировано 2175 предпенсионеров, признанных безработными в этом году. 632 гражданина предпенсионного возраста получают максимальное пособие по безработице – 11 тысяч 280 рублей. 629 человек проходят переобучение в рамках национального проекта «Демография» по 43 образовательным программам. В их числе - и программы по рабочим специальностям, таким, как оператор котельной, тракторист, водитель, слесарь, и профессии специалистов: web-дизайн, cистема автоматизированного проектирования (программа «Компас 3D»), маркетинг как современная концепция управления библиотекой и другие.

В марте предпенсионеры составляли примерно четверть от всех безработных в Саратовской области. Этот термин появился после повышения в России пенсионного возраста и подразумевает определенные льготы и дополнительные социальные гарантии.