Общество
Опасную концентрацию личинок саранчи нашли в семи районах Саратовской области
Личинки итальянского пруса — самого опасного для посевов вида саранчи — обнаружены на полях в семи районах Саратовской области. Об этом корреспонденту Saratovnews рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.
Чиновники уточнили: сейчас личинки находятся в том возрасте, когда вред для сельхозкультур от них наибольший. В опасной концентрации, от двух до пяти особей на квадратный метр, они обнаружены в семи районах Саратовской области — Ровенском, Красноармейском, Вольском, Пугачевском, Энгельсском, Духовницком и Татищевском. Специалисты уже начали здесь обработку полей химикатами.
«Оценить эффективность этой работы пока сложно, однако препараты, которые используют для уничтожения вредителей, показали свою высокую действенность», — рассказала специалист Россельхозцентра по Саратовской области Наталья Бузина.
Всего на личинок саранчовых вредителей обследовали 51,5 тысячи гектаров. Итальянский прус нашли на 1,9 тысячи гектаров, его средняя численность - 0,8 экземпляра на квадратный метр, максимальная численность - 40 экземпляров на квадратный метр на 10 гектарах в Пугачевском районе.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще