Общество
Саратовцам напомнили об опасности ботулизма
Жителям Саратовской области напомнили об опасности ботулизма. Отравиться этим опаснейшим для человека природным токсином легче всего именно сейчас, когда у многих россиян в разгаре сезон домашней консервации. Памятку распространили представители управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
Санитарные врачи напомнили: первые симптомы отравления могут проявиться уже через два-три часа после приема зараженной пищи, но чаще всего появляются через один-два дня. Первоначальные признаки - общая слабость, головная боль, сухость во рту. Рвота и понос бывают не всегда, чаще наблюдается запор. Позже к ним присоединяются симптомы поражения нервной системы - нарушение зрения («туман», двоение), становится трудно глотать, голод сипнет, походка становится шаткой.
Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, и отравленный может умереть от паралича дыхательного центра.
С начала 2019 года в Саратовской области заболеваний ботулизмом не зарегистрировано, в 2018 году ботулизмом заболело восемь человек, все они отравились домашними продуктами.
Токсин содержится в природной среде — в почве и иле, способен накапливаться в безвоздушной среде в животных и растительных тканях, не разлагается в солёной или кислой среде, лучшая защита от него — длительные варка или обжаривание продуктов перед их консервацией, а также их тщательное мытьё. Последнее особенно актуально для рыбы перед засолкой.
Последние новости
- 12:00 Каждый четвёртый саратовец ищет подработку по душе

11:27 Мусоровоз дважды за сутки застревал в грязи на дороге у станции Карамыш- 11:00 Пенсии и пособия в апреле: саратовцам перечислят деньги заранее
- 10:41 Молодёжь на "Приоре" влетела в бетонный столб в Саратове
- 10:30 Паводок в Саратовской области: минздрав готов задействовать санавиацию

10:00 В Саратове ищут перевозчиков для эвакуации маломерных судов на Волге- 09:27 В саратовской Елшанке признали аварийной пятиэтажку
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
- загрузить еще