Пресс-центр
В Саратовской области стали меньше умирать от рака молочной железы
59% женщин состоят на учете в областном онкологическом диспансере более 5 лет. О понижении смертности и продлении жизни больных на "круглом столе", посвященном Дню борьбы с раком молочной железы, в "МК" в Саратове" рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета Ольга Конопацкова.
На сегодняшний день в областном онкологическом диспансере наблюдают 12510 больных раком. Если раньше женщины приходили уже на поздних стадиях с явными внешними признаками, то сейчас, благодаря увеличению количества лечебных учреждений, рак диагностируют намного раньше. В Саратовской области уровень обращающихся на первых стадиях даже выше, чем по России в целом: 77% против 71%. Специалист отметила, что люди зачастую обращаются слишком поздно, потому что боятся диагноза.
Ольга Конопацкова отметила, что уровень заболеваемости на протяжении последних нескольких лет практически не меняется - примерно 1200 человек в год.
Последние новости
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды
- загрузить еще