Общество
Жительница Маркса умерла из-за отсутствия в больнице реанимационной техники
Врачи ЦРБ Марксовского района Саратовской области не смогли спасти пациентку из-за отсутствия необходимой медицинской техники, сообщает пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
Как сообщается, руководство больнице неоднократно привлекалось к административной ответственности и получало предписание из-за отсутствия в больнице необходимого медицинского оборудования. Хирургическое отделение ЦРБ не оснащено системами палатной сигнализации, разводкой медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума, операционная не снабжена дефибриллятором, термоматрасом для операционного стола, операционными лупами с налобным осветителем. Отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии не оборудовано электрокардиостимуляторами, мониторами нейромышечной передачи и глубины анестезии. Отсутствие необходимого для интенсивной терапии оборудования привело к смерти пациентки.
Главный врач больницы несколько раз обращался в региональное министерство здравоохранения за помощью в оснащении ЦРБ всем этим оборудованием. Кроме того, по результатам проверок представление получала и министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Однако мер по организации финансирования деятельности подведомственного учреждения не принято. Отказывая в удовлетворении требований прокуратуры, министерство полагало наличие имеющего оборудования в больнице достаточным для оказания жителям Марксовского района медицинской помощи.
В связи с бездействием регионального министерства здравоохранения надзорным ведомством в адрес вице-губернатора Игоря Пивоварова области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время ГУЗ СО «Марксовская районная больница» заключены государственные контракты на сумму 2,1 миллиона рублей на приобретение необходимого медицинского оборудования.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще