Общество
Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России
Президент Владимир Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России. Полный текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
На данный момент новый налог уже опробовали в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Ставки по такому режиму составляют четыре процента от доходов, полученных от физлиц, и шесть процентов — от юридических. Налоговая ставка в течение всего эксперимента не меняется.
Еще 19 регионов примут участие в программе с 1 января 2020 года. Эксперимент будет распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую, Сахалинскую и Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также республику Башкортостан.
В ноябре министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, сколько предпринимателей уже решились официально зарегистрироваться, как самозанятые. По его словам, нашлось более 260 тысяч таких ответственных граждан, а значит эксперимент можно признать удачным.
Саратовская область пока в эксперименте не участвует, но потенциальные «самозанятые» внимательно следят за ходом событий.
Наталья, переводчик: «Не вижу смысла платить дополнительный налог. Все, что нужно, государство с меня и так получает в виде НДС и других поборов».
Сергей, поэт-фрилансер: «Я уже давно жду, когда налог на самозанятых появится в Саратовской области, чтобы платить налоги. Регистрация ИП или ООО мне не подходит из-за сложного документооборота и высокого процента, да и доходы не те. А самозанятость можно зарегистрировать через мобильное приложение и там же оплачивать, поэтому законопроект полезный».
Светлана, копирайтер: «Жаль, что закон не распространили на Саратовскую область уже сейчас. Самозанятые могли бы платить шесть процентов вместо 13».
Алина, репетитор: «Я не стану регистрироваться, потому что считаю, что государство и так уже неплохо получает с меня. Хочется, чтобы не «доили» хоть где-то».
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще