Новости партнеров
Энергетики «Т Плюс» выявили почти 400 объектов в охранных зонах теплотрасс
Саратовский филиал «Т Плюс» подвел итоги проверок охранных зон тепловых сетей на предмет выявления расположенных в них посторонних объектов. Всего в Саратове, Энгельсе и Балакове энергетики зафиксировали в охранных зонах 399 таких сооружений. Вся соответствующая информация будет направлена в Ростехнадзор, органы прокуратуры, и городские администрации для принятия к владельцам объектов предусмотренных законом мер.
Охранные зоны теплотрасс предназначены для ремонта и эксплуатации данной инфраструктуры, сопутствующего размещения спецтехники и материалов. В соответствии с Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» в их пределах не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, воспрепятствовать ремонтам.
Тем не менее в ходе проведенного мониторинга энергетики «Т Плюс» обнаружили в охранных зонах тепловых сетей почти четыре сотни посторонних объектов, которые не имеют никакого отношения к эксплуатации данной инфраструктуры. Это гаражи, торговые павильоны, пристройки к магазинам, автостоянки и автопарковки, остановки общественного транспорта, рынки и даже детские игровые площадки. Размещение этих и других объектов в охранных зонах теплотрасс препятствует нормальной эксплуатации и обслуживанию тепловых сетей, а при повреждениях увеличивает продолжительность ремонтов и сроки возобновления тепло- и горячего водоснабжения клиентов.
Но самое главное - наличие посторонних объектов рядом с теплосетями крайне опасно для самих подобных построек и тех людей, которые ими пользуются. Тепломагистрали работают под высоким давлением и транспортируют сетевую воду, температура которой в сильные морозы может превышать +100 градусов.
В целях обеспечения безопасности и надежного теплоснабжения Саратовский филиал «Т Плюс» убедительно просит жителей сообщать в энергокомпанию о новых фактах незаконного размещения объектов в охранных зонах тепловых сетей. Сделать это можно по телефонам «горячей линии». В Саратове - 8 (8453) 32-00-22, в Балакове - 8 (8453) 611-500, в Энгельсе - 8 (8453) 55-75-08. Или на информационный портал.
Последние новости

11:27 Мусоровоз дважды за сутки застревал в грязи на дороге у станции Карамыш- 11:00 Пенсии и пособия в апреле: саратовцам перечислят деньги заранее
- 10:41 Молодёжь на "Приоре" влетела в бетонный столб в Саратове
- 10:30 Паводок в Саратовской области: минздрав готов задействовать санавиацию

10:00 В Саратове ищут перевозчиков для эвакуации маломерных судов на Волге- 09:27 В саратовской Елшанке признали аварийной пятиэтажку
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов
- загрузить еще