Общество
Алексей Частов: Уничтожать всех теплокровных не понадобится
На прошедшей сегодня пресс-конференции Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов рассказал журналистам о ситуации с опасными заболеваниями в регионе.
«Бешенство – мы уделяем ему особое внимание, потому что им болеют не только животные, но и люди. Болеют все теплокровные. Вакцинация в этом случае – только часть принимаемых мер. Главный распространитель – лисы. Основная стратегия – в контроле популяции лис», – рассказал главный ветврач.
С начала года выявлено 19 случаев заболевания бешенством. В девяти пунктах очаги ликвидированы. В режиме карантина остается 21 пункт. «Чтобы полностью истребить бешенство, нужно истребить всех теплокровных. Это возможно? Это и не нужно». По словам Алексея Частова, проводится контроль над заболевшими. Принимаются меры – вакцинируются животные, которые были в контакте. Стратегия на невынос заболевания из очагов.
«Мы должны держать ситуацию на контроле, потому что это заболевание грозит и человеку. Каждый случай отрабатывается по определенной схеме. Главное – не допустить распространение до человека».
Большое внимание уделяется диагностике опасных заболеваний. В Саратовской области построены девять аккредитованных подразделений, входящих в систему областной государственной ветеринарной службы. «Созданная саратовская ветеринарная диагностическая система работоспособна», – утверждает Алексей Частов.
Последние новости
- 18:00 Саратовцам напомнили об острых кишечных инфекциях
17:52 В Саратове откроются пасхальные ярмарки- 17:50 Более половины саратовских компаний используют кадровый электронный документооборот
17:36 20 апреля начинается весенний нерестовый запрет для рыболовов-любителей- 17:30 В России планируют разводить альпак
- 17:14 У Зеркального пруда в Саратове горит камыш
- 17:00 Александр Бастрыкин потребовал доклад о возможном нарушении прав многодетной матери из Саратова
16:43 Школа № 2 Саратова откроется после реконструкции 21 апреля- 16:36 В Энгельсе сотрудница МСЭ за взятку оформила инвалидность ребенку
- 16:26 В районе саратовского поселка Расково снова горит камыш
- загрузить еще