Культура
Саратовский «Воин-освободитель» будет в три раза меньше берлинского оригинала
Команда скульпторов завершила лепку уменьшенной копии монумента «Воин-освободитель» из берлинского Трептов-парка, которая должна быть установлена в Саратове. Об этом ИА Saratovnews сообщил руководитель проекта Александр Садовский, известный как автор быка-солевоза в Энгельсе.
По его словам, саратовский «Воин-освободитель» будет повторять оригинальный монумент Евгения Вучетича в масштабе один к трем. Высота скульптуры составит 2,5 метра, она будет сделана из полимерного композитного материала с защитным покрытием, имитирующим оксидированную бронзу, и весить около 400 килограммов.
Лепкой скульптуры, помимо Садовского, занимались Валентин Прасолов и Юлия Ганке (на фото). Работа заняла 2,5 месяца, в настоящее время идет формовка изваяния, после чего монумент будет отлит из окончательного материала. Также для скульптуры сейчас готовится постамент.
Юлия Ганке в своем Facebook написала, что саратовский «Воин-освободитель» должен занять свое место в Парке Победы на Соколовой горе 5 мая этого года.
Финансирование проекта осуществляет Саратовская региональная общественная организация «Российского Союза ветеранов», которая получила на копирование берлинского памятника грант Президента РФ на сумму чуть более 1,27 миллиона рублей. Общие расходы должны составить примерно 1,416 миллиона рублей.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще