Происшествия
Директор фирмы «слил» обеспечившего получение крупных контрактов чиновника
В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства», которого обвиняют в получении особо крупной взятки за помощь коммерческой фирме в тендерах. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
По версии следствия, в 2014 году областное управление капстроительства (тогда оно называлось комитетом) выступило заказчиком возведения объекта на территории Саратовской области. В 2016 году обвиняемый решил за вознаграждение поспособствовать коммерческой организации в победе на аукционе по поставке оборудования для стройки.
За пять миллионов рублей чиновник пообещал «организовать подготовку фиктивных документов для электронных аукционов, создающих видимость конкурентной борьбы между фирмами-претендентами», считают в СК. В действительности же, по их мнению, фактического участия иных фирм в конкурсе не было, в результате чего нужной компании была обеспечена победа.
«Первоначально директор коммерческой организации согласился на предложение должностного лица. Однако, осознав его противоправность, сообщил о выдвинутых требованиях в правоохранительные органы. Реализуя намеченное, сотрудник комитета обеспечил победу в аукционах конкретному обществу с ограниченной ответственностью и заключение с ним двух государственных контрактов общей стоимостью более 68 миллионов рублей. Затем, в феврале 2019 года, он получил от директора фирмы, признанной победителем аукционов, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов, взятку в виде денег в сумме пять миллионов рублей. После чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», - рассказали в ведомстве.
Свою вину фигурант дела не признает. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще