Экономика
Продавцов на «Авито» и «Юле» заставят платить налоги
Федеральный Минфин сообщил «Ведомостям» о новом налоге – теперь продавцам на онлайн-платформах («Авито», «Юла») придется отдавать государству 13 процентов.
«Законодательство о налогах и сборах не возлагает на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов, — цитирует издание Минфин. — Поэтому такие платформы и социальные сети уплачивать налог из средств пользователей не могут».
В Минфине также напомнили, что налоговый кодекс подразумевает уплату 13-процентного налога при продаже чего-либо, находившегося в собственности менее трëх лет (исключение составляет недвижимость).
Опрошенные «Ведомостями» и информагентством «РИА Новости» эксперты считают, что новые правила приведут к снижению предложения на онлайн-платформах, продавец и покупатель будут искать друг друга напрямую. Также отмечается: доказать, что товар был в пользовании менее трëх лет чиновникам будет непросто. Практика взимания налога при продаже недвижимости и автомобилей на онлайн-платформах успешно существовала и раньше. Предполагается, что на мелкие продажи ФНС внимания обращать не будет.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще