Общество
Юрий Скородумов назвал лучшее место для памятника юнгам в Саратове
В Саратове около Липок скоро появится новый памятник погибшим во время войны подросткам. Своими мыслями на этот счет с корреспондентом ИА SaratovNews поделился Юрий Скородумов, последний оставшийся в живых юнга Северного флота из первого набора 1942 года.
Памятник будет расположен на аллее, идущей от трамвая «Семен» до проезда Котовского. Там находится мемориал саратовским выпускникам соловецкой школы юнг. Планируется изготовить двухметровую фигуру подростка, одетого в форму юнги.
Однако, по мнению Юрия Скородумова, лучшим местом для памятника была бы территория в районе пересечения улиц Некрасова и Мичурина. «Сейчас там стоит 12-этажное здание, но раньше там находился военно-морской клуб ОСОАВИАХИМ, где проходили подготовку будущие соловецкие юнги. Вот там бы и поставить памятник», ? рассказал ветеран. Юрий Георгиевич также добавил, что, несмотря на давние слухи о новом памятнике, утвержденного проекта он еще не видел.
Последние новости
- 19:15 «Подъезды проверяют, газ отключили»: что происходит в Саратове после атаки дрона
- 17:55 В Саратове вынесли приговор местному жителю за серию угонов автомобилей
- 17:40 С 16 декабря саратовцам будет трудно купить ёлку на маркетплейсах

17:28 Больше полмиллиарда рублей выделят на ремонт трёх мостов на саратовской трассе- 17:16 Женщина погибла в автокатастрофе в Ершовском районе
- 17:05 Парню из Саратова грозит до двух десятков лет тюрьмы за попытку сбыта «соли»

16:46 К Новому году в сквере на Прессовой собираются устроить систему полива- 16:35
Нацпроекты: цифровые флюорографы в Балаковском районе позволяют выявлять опасные заболевания

16:33 В Саратовской области может появиться алкоголь в честь американского президента- 16:08 Энергетики «Т Плюс» в выходные работали в усиленном режиме
- загрузить еще