30 ноября 2020 17:27

Здоровье

Стало известно, почему эпидемию коронавируса не остановить

Стало известно, почему эпидемию коронавируса не остановить

Сегодня, 30 ноября, стало известно, почеум победить эпидемию коронавируса пока не удается. Новые данные опубликовали РИА Новости со ссылкой на научный журнал Infection.

Турецкие ученые выяснили, что у пациентов, переносящих коронавирус бессимптомно, вирусов SARS-CoV-2 в организме больше, чем у пациентов, имеющих диагностируемые признаки заболевания. По мнению специалистов, это принципиально отличает новый коронавирус от других аналогичных заболеваний и объясняет, почему даже страны с самым прогрессивным здравоохранением никак не могут остановить эпидемию.

Авторы исследования проанализировали показатели шести типов пациентов, разделенных по возрасту и тяжести заболевания. Всего специалисты изучили 360 образцов.

Во всех образцах бессимптомных пациентов вирусов была больше, чем у более тяжело переносящих заболевание испытуемых. Кроме того, чем выше была тяжесть заболевания и возраст пациента, тем ниже оказывался показатель.

По мнению ученых, малое количество вирусов связано с такими с факторами, как двустороннее «матовое стекло» при КТ грудной клетки, низкое количество лимфоцитов и пожилой возраст, то есть с признаками тяжелого течения болезни.

Турецкие специалисты сообщили, что более высокое количество вирусов у бессимптомных пациентов может оказаться лишь «вершиной айсберга» проблем, связанных с эпидемией коронавируса.