08 января 2021 12:03

Экономика

Саратовцы назвали самые перспективные профессии наступившего года

Саратовцы назвали самые перспективные профессии наступившего года

Более 13 процентов россиян считают  IT-специалистов самой востребованной профессией. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследования сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги».

Также говорится, что 8 процентов респондентов выбрали профессию врача самой актуальной в этом году. При этом медработников и инфекционистов назвали по 3 процента опрошенных, а вирусологов и фармацевтов — по 1 проценту.

Были и неожиданные результаты. Отдельные респонденты выделяют как перспективные в 2021 году профессии депутата (4 процента), президента (3 процента) и министра (2 процента). Также участники опроса называют предпринимателей и строителей, как наиболее востребованных специалистов в этом году (по 3 процента)

Два процента россиян верят, что лучше выбирать такие профессии, как: директор, инженер, маркетолог, логист, рабочий, а также специальности с возможностью удаленной работы. Некоторые опрошенные (по 4 процента) считают, что есть будущее у профессий курьера, менеджера и продавца.

А вот самой благородной профессией прошлого года названа работа медиков. На втором месте - учитель, а третье место поделили спасатель и курьер.