Происшествия
В водоемах Саратовской области продолжает массово гибнуть рыба
Сегодня, 27 апреля, стало известно еще о ряде случаев массового мора рыбы в регионе. В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали ситуацию.
«В Балаковском районе на озере Лебяжье произошло снижение уровня воды, что привело к полному промерзанию и, как следствие, к снижению содержания растворенного кислорода в воде. По предварительным данным, это стало причиной гибели рыбы.
Аналогичная ситуация произошла и на озере Кривое в полукилометре от села Криволучье Балаковского района Саратовской области. Рыба погибла и в реке Большой Караман в селе Калуга Федоровского района, и на пруду в селе Верхняя Чернавка под Вольском».
В настоящее время региональный рыбнадзор выясняет причину гибели рыбы. «Точную причину установят после отбора проб воды и полного их анализа. Инспекторы работают над выявлением всех обстоятельств», - сообщили в минприроды.
В зимнее время похолодание приводит к изменениям жизни в водоемах. Особенно они сказываются на рыбах. У водных обитателей снижается активность и замедляется обмен веществ. Когда приходят морозы и водоемы покрываются льдом, рыба уходит на дно. Она может находиться в зимовальных ямах без движения до весны.
Для благополучной зимовки рыб минимальная глубина водоема должна быть не меньше 150 см, отмечают эксперты. Максимальное сохранение природных экосистем – лесов, как источника кислорода, и водоемов, как источника пресной воды – одна из главных задач национального проекта «Экология».
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще