Происшествия
В водоемах Саратовской области продолжает массово гибнуть рыба
Сегодня, 27 апреля, стало известно еще о ряде случаев массового мора рыбы в регионе. В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали ситуацию.
«В Балаковском районе на озере Лебяжье произошло снижение уровня воды, что привело к полному промерзанию и, как следствие, к снижению содержания растворенного кислорода в воде. По предварительным данным, это стало причиной гибели рыбы.
Аналогичная ситуация произошла и на озере Кривое в полукилометре от села Криволучье Балаковского района Саратовской области. Рыба погибла и в реке Большой Караман в селе Калуга Федоровского района, и на пруду в селе Верхняя Чернавка под Вольском».
В настоящее время региональный рыбнадзор выясняет причину гибели рыбы. «Точную причину установят после отбора проб воды и полного их анализа. Инспекторы работают над выявлением всех обстоятельств», - сообщили в минприроды.
В зимнее время похолодание приводит к изменениям жизни в водоемах. Особенно они сказываются на рыбах. У водных обитателей снижается активность и замедляется обмен веществ. Когда приходят морозы и водоемы покрываются льдом, рыба уходит на дно. Она может находиться в зимовальных ямах без движения до весны.
Для благополучной зимовки рыб минимальная глубина водоема должна быть не меньше 150 см, отмечают эксперты. Максимальное сохранение природных экосистем – лесов, как источника кислорода, и водоемов, как источника пресной воды – одна из главных задач национального проекта «Экология».
Последние новости
- 17:50 Саратовский закладчик тщетно пытался разжалобить прокурора и судью
- 17:31 В школе Петровска «забыли» провести психиатрическое освидетельствование для педагогов
- 17:06 Нож в сердце из-за тысячи рублей: саратовчанка жестоко убила сожителя
- 16:47 В Саратове на проспекте 50 лет Октября проверят теплосети с помощью безопасного красителя
- 16:40 Двое юных саратовских курьеров-мошенников вернули пенсионеру похищенные деньги
- 16:10 Дрифт на парковке закончился дракой: избиты супруги из Энгельса

16:00 Правительство займется вопросом продления детских выплат до трех лет
15:50 Путин на прямой линии рассказал, как повысить рождаемость в России- 15:40 «Фольксваген» на заднем ходу: как энгельсский водитель атаковал полицейских

15:22 Путин рассказал о работе над доступностью важных сервисов при отключении интернета
- загрузить еще