Общество
Сделаем мир чище!
Сегодня в нескольких районах Энгельса прошла экологическая акция, посвященная Всемирному дню чистоты, который отмечается 18 сентября.
В рамках проекта "Сделаем" волонтеры убирали мусор в городе, обращая особое внимание на стекло и пластик, которые долгое время не подвергаются разложению.
Корреспондент SaratovNews посетил локацию в районе Тиньзиня, где две экоактивистки - Ольга Мигаль и Лана Алексеева убрали территорию на конечной остановке маршрутных такси 25, на ул.Короткой, 1, а также в лесополосе на ул.Тургенева в районе озера Сазанка.
Собранный неразлагаемый мусор будет отправлен на вторичную переработку. А вырученные средства от крышек от пластиковых бутылок будут направлены на приобретение растительноядных видов рыб, мальков которых выпускают в Волгу дважды в год - весной и осенью.
"Сделаем!" — это гражданский проект, его цель — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. Уборка 18 сентября 2021 года с участием населения — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора. Все эти задачи также ставятся в национальном проекте "Экология".
Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн отходов. Спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%. Акцию переняли в 116 странах, в 2020 году участвует 180 стран, в том числе Россия.
Юрий Роганов
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области морозно и облачно
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- загрузить еще