18 октября 2021 12:08

Общество

На здравоохранение Саратовской области в 2022 году направят на 2 миллиарда больше средств

На здравоохранение Саратовской области в 2022 году направят на 2 миллиарда больше средств

Сегодня на заседании правительства региона был одобрен и направлен в Саратовскую областную думу проект закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Вице-губернатор Роман Бусаргин отметил, что бюджет 2022 года принимается с ростом к 2021-му году в размере 109,8%.

«Это определенная планка, которой придется достигать путем работы межведомственной комиссии и работы, связанной с привлечением инвестиций. Все должно иметь четкий отображаемый экономический эффект. 70% бюджета – социальная сфера. Те обязательства, которые муниципалитеты брали на себя, сохранены с учетом увеличения и индексации. К примеру, на здравоохранение в 2022 году будет направлено на 2 миллиарда больше средств, чем в 2021 году», - подчеркнул председатель правительства.

Бусаргин заявил о высокой ответственности в формировании и расходовании бюджета. Предстоит работа межведомственных комиссий, работа по привлечению инвестиций, помощь малому и среднему предпринимательству, промышленности и сельскому хозяйству. Все это ляжет в основу работы правительства региона в 2022 году.

Вице-губернатор затронул вопрос о формировании федеральных программ на следующий год. Он сообщил, что в этом году выделено порядка 50 миллиардов рублей, это более 70 объектов капитального строительства, реализаций более 40 программ национальных проектов. В следующем году должно быть средств не меньше, чем в этом.