Олег Костин: Омикрон воспаляет горло и меньше проникает в легкие
Министр здравоохранения Саратовской области опубликовал очередной пост в своем инстаграм-аккаунте, посвященный новому штамму коронавируса – «омикрону».
Как отмечает Олег Костин, новые исследования подтверждают: «омикрон» воспаляет горло и меньше проникает в легкие. Это было обнаружено в декабре в гонконгской лаборатории. Новый штамм в десятки раз размножается быстрее в носоглотке, чем «дельта», а в легочной ткани – медленнее. Аналогичные результаты были получены и в Кембриджском университете.
Подопытные животные, зараженные «омикроном», меньше теряли вес и выздоравливали быстрее. Мутации, приведшие к повышению заразности нового штамма коронавируса, изменили его способность проникать в различные ткани, и «омикрон» приблизился по свойствам к вирусам сезонного гриппа.
В завершении поста Олег Костин пишет, что люди могут умирать и от «омикрона». Поэтому сбрасывать маски и забывать о предосторожностях не стоит.
Последние новости
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

вчера 15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
вчера 14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
вчера 13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- вчера 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

вчера 13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
вчера 12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
вчера 11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
вчера 10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
вчера 10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще