28 января 2022 15:59

Здоровье

Саратовские медики готовятся к всплеску заболеваемости коронавирусом

Саратовские медики готовятся к всплеску заболеваемости коронавирусом

Медики Саратовской области готовятся к всплеску заболеваемости коронавирусом. В регионе уже выявлены два случая «омикрона», который оказался в 7 раз заразнее дельта-штамма. 

- Насморк, першение, боли в горле – на это жалуются более 50 процентов пациентов. При дельте около 30 процентов жаловались на боли в горле. И необязательна потеря обоняния. Сейчас это наблюдается в 10-12 процентов случаев. То есть у больного гриппоподобное состояние, - поясняет главный эпидемиолог регионального минздрава Алексей Данилов. - Специфической симптоматики, которая позволила бы по клиническим показаниям поставить диагноз – нет. И нельзя сказать, что симптомы отличаются от тех, которые были и при дельта-штамме.

Министерство здравоохранения РФ подготовило памятку для пациентов, у которых легкое течение заболевания. Она содержит три раздела, где описана тактика ведения пациентов вакцинированных или переболевших в течение последних 6 месяцев; пациентов, которые были не вакцинированы и не переболели; пациенты из группы риска.

Основными рекомендациями, содержащимися в памятке, является самоизоляция, контроль температуры, вызов врача. Только доктор может назначить необходимые лекарства. 
Также минздрав рекомендует носить маску в закрытых помещениях, чаще мыть руки и избегать места массового скопления людей.