Общество
Саратовский эколог: Решение оставить Кумыску на областном уровне - половинчатое
Особо охраняемую природную территорию регионального значения – Кумысную поляну – планировалось передать городу. Однако был проведен детальный анализ, и эксперты решили оставить имущественный комплекс на региональном уровне. Законопроект отзовут из областной думы. Об этом сообщил вице-губернатор Роман Бусаргин.
В настоящий момент идет работа по расширению площади Кумысной поляны на 700 га. В лесопарке определены четыре функциональные зоны. На территории памятника природы запрещена любая деятельность, которая может повлечь нарушение сохранности объекта.
Ситуацию прокомментировала эколог Ольга Пицунова:
«Приветствую решение оставить Кумыску на областном уровне, но оно половинчатое. Теперь нужно вернуть Кумысной поляне статус природного парка. Это необходимо для сохранения Кумыски как места отдыха для горожан, как особо охраняемой природной территории, которая выполняет средозащитную и средообразующую функции. Статус памятника, которым награждена Кумыска, позволяет раздавать территорию Кумысной поляны в аренду третьим лицам».
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области морозно и облачно
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- загрузить еще