17 мая 2022 18:12

Происшествия

К саратовским фермерам на поля приехали люди с оружием

К саратовским фермерам на поля приехали люди с оружием

В редакцию saratovnews.ru обратились сельхозтоваропроизводители Фёдоровского района с просьбой о помощи. Дело в том, что на их полях появились вооруженные люди в форме ЧОП.

На самом деле ЧОПовцы были не одни. Как рассказала глава одноимённого ИП Виктория Андреева, на поля, которые еще в прошлом году были заботливо вспаханы под предстоящий этой весной посев яровой пшеницы, зашла техника предположительно ООО «АгроВита». Трактора приступили к культивации, чтобы потом, как рассказали недоумевающим работникам ИП, начать сев подсолнечника.

- Мы не можем понять, как так можно занять обработанное не тобой поле, - недоумевает Виктория Андреева, - ведь только в марте к нам в село Долина приезжал человек, назвавшийся представителем банка «Траст» Романом Трофимовым, и пообещал, что все будет в порядке, договоры о долгосрочной аренде земли с нами заключат, мы можем спокойно работать.

Волнует аграриев и судьба посеянных в прошлом году озимых, как бы не захотели «новые хозяева» и урожай чужой собрать.

Соседи Виктории Андреевой также рассказывают, что и на их полях появляются сотрудники ООО «АгроВита», вызывают полицию, которая приостанавливает работы. Как поведала ИП глава КФХ Любовь Кучмина, двух ее трактористов прямо с посевной чуть не увезли в Мокроус в полицию –их якобы надо было опросить. Хорошо, глава хозяйства совместно с юристом отстояла своих работников.

В свою очередь, сельхозтоваропроизводители предлагают тем, кто позарился на уже обработанные поля, заняться целиной, которой в районе осталось еще аж 12 тысяч гектаров.