05 августа 2022 17:13

Новости партнеров

Питерская районная больница: современная медицина на страже жителей села

Питерская районная больница: современная медицина на страже жителей села

Современная медицина должна быть доступна всем жителям страны, не важно, где проживает человек: в столице или в деревне. Именно такую задачу поставил Президент России Владимир Путин при поддержке федерального Минздрава на ближайшие годы.

В настоящее время жители отдаленных районов могут пройти полноценное медицинское обследование и получить консультацию специалистов. А профилактика, как известно, первый шаг к здоровью!

Питерская районная больница оказывает круглосуточную амбулаторно-поликлиническую, стационарную отложную помощь жителям Питерского муниципального района. Под контролем главного врача Алексея Вячеславовича Рябова проводится модернизация оборудования, благоустраивается прилегающая территория, решается вопрос с кадрами.

В прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в больницу поступило два аппарата искусственной вентиляции легких, один прикроватный монитор для оценки жизненно важных функций организма реанимационных больных, цифровой рентгеновский аппарат. Лаборатория пополнилась новыми биохимическими анализаторами крови, а гараж – двумя санитарными и одним автомобилем скорой помощи.

Благодаря активной жизненной позиции главного врача Алексея Рябова, успешно решается вопрос с кадрами. На сегодняшний день в больнице трудятся доктора с большим опытом работы, но двери открыты и для молодежи. В прошлом году по программе земский доктор и земский фельдшер было трудоустроено два специалиста. В настоящее время в Саратовском государственном медицинском университете им.В.И.Разумовского по целевой программе обучается 20 человек, которые в недалеком будущем пополнят ряды специалистов Питерской районной больницы.

Но главной задачей на сегодняшний день, стоящей перед руководством медучреждения, является строительство новой поликлиники.

- Строительство началось 19 мая текущего года, завершится 25 декабря следующего года, - рассказывает главный врач Питерской районной больницы Алексей Рябов. – Поликлиника будет расположена на центральной улице поселка с хорошей транспортной доступностью.

Непрестанная деятельность руководителя отмечена пациентами. Больница преображается, благоустраивается прилегающая территория, цветы на клумбах радуют глаз. Это значит, что медицина в селе будет и дальше служить на благо людям.