15 августа 2022 17:30

Новости партнеров

Николай Панков о Сенном рынке: Нужно найти решение

Николай Панков о Сенном рынке: Нужно найти решение

Сенной рынок по праву считается одной из достопримечательностей Саратова. Он был основан в 1909 году и вначале там торговали сеном, отсюда и название. В советские годы он быстро разросся и торговать здесь стали всеми видами товаров.

В 1963 году саратовский архитектор Николай Богачевский выполнил главный проект крытого корпуса Сенного рынка на 1200 торговых мест. Строительство здания велось с 1964 по 1970 годы. После открытия он получил второе, официальное название – Центральный колхозный рынок.

В последние годы справа от здания рынка разрослись торговые ряды. Само историческое здание рынка требует бережного отношения, а не только поиски коммерческой выгоды.

Кое-где фасад можно подновить, внутри желательно отремонтировать полы: того и гляди, что какая-нибудь саратовская бабушка может упасть, зацепив за неровность. Но это лишь половина проблемы. Другая половина заключается в том, что гости города, да и сами жители областного центра, не всегда могут оценить красоту здания, которое, как в «лихие 90-е», обросло палатками, превратившими площадь в узкие улочки.

- Шанхай самый настоящий, - высказался о площади вокруг Сенного рынка спикер Государственной Думы Вячеслав Володин во время встречи с общественностью. – Вокруг проржавевшие даже не будочки, а навесы.

И действительно, вид «потрепанных» павильонов сильно портит облик Саратова. Помимо этого вокруг рынка разрастается стихийная торговля прямо на тротуарах. Продают всё: от антикварной посуды до овощей и фруктов.

- Объекты городской инфраструктуры, которые пользуются популярностью у жителей, должны вписываться в современный облик города. У людей меняются требования к городской среде. Нужно слышать людей и создавать комфортные условия. В том числе и вблизи торговых объектов. Здесь собственники вместе с жителями и властью должны найти решение, которое позволит создать благоустроенную территорию, - отметил депутат Государственной Думы Николай Панков.

Такое безответственное отношение торговцев к городу бросается в глаза. В частности, мусор! Вот пластиковая бутылка, коробки, а возле урны лежит полусгнивший арбуз. Если бы вместо палаток и «ржавых» торговых рядов стояли аккуратные магазинчики, Саратов приобрел бы еще одну зону притяжения туристов: кто не захочет из гостей посетить самый большой рынок города?