За 10 месяцев в Саратовской области выявлено 1062 случая заболевания ВИЧ-инфекцией
В Саратовской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 1062 новых случая заболевания ВИЧ-инфекцией, с показателем 44,3 на 100 тысяч населения. Такие данные приводит региональный Роспотребнадзор.
Первый случай ВИЧ-инфекции в области был отмечен 1 января 1987 года. За эти годы было зарегистрировано 15 тысяч 367 случаев заболевания.
За 10 месяцев текущего года было обследовано на ВИЧ 624 тысячи 688 саратовцев.
Как отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения. Доля впервые выявленных больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при гетеросексуальных контактах, с 2002 года неуклонно увеличивалась и в прошлом году составила 67,8 процентов. Доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков наоборот снизилась и составила 21,8. При гомосексуальных контактах в 2021 году инфицировались 3 процента больных ВИЧ-инфекцией.
Последние новости
- 06:00 Саратовцев ожидает солнечный день

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
- загрузить еще