20 мая 2023 21:43

Культура

Погружение в историю: Ночь музеев в Энгельсском краеведческом музее

Погружение в историю: Ночь музеев в Энгельсском краеведческом музее

Сегодня в Энгельссском краеведческом музее состоялась традиционная Международная акция «Ночь музеев – 2023». Темой мероприятия стала «История и истории».

Открылось мероприятие с выступления театров моды «Визави» и «Шок».

В этот вечер посетители смогли познакомиться с различными познавательными программами.

В честь «Года педагога и наставника» жители и гости города Энгельса стали участниками интерактивных познавательных программ «Урок в гимназии» и «Мы все учились понемногу».

Интересной является новая выставка «Техника – двигатель прогресса» где представлены средства связи прошлого столетия. Интересны телефонные аппараты эпохи Великой Отечественной войны, эпохи развитого социализма. По данным аппаратам отдавались приказы, менявшие ход истории.

Город Энгельс, расположенный в левобережье Саратовской области интересен тем, что здесь переплелись множество культур: от первобытных людей, до кочевников и первых солевозов. На выставке «Мариентальское золото» можно ознакомиться с периодом, когда по нашему краю передвигались кочевники.

Покровская слобода, основанная в 1747 году, получила свое наименование от Покровской церкви. И полотно с ее изображением занимает один из залов музея. Интересен быт первых поселенцев: украинских чумаков и русских: маслобойная машина, ткацкий станок, внутреннее убранство жилища. И, конечно же – соль. Огромная, своеобразная солонка представлена в одном из залов музея.

После революции Энгельс стал столицей АССР «Немцев Поволжья». Это уникальная и в то же время трагическая страница истории города. На выставке посетители познакомились с бытом и культурой немцев Поволжья.

Мирное небо над головой… Что может быть дороже этого? В одном из залов представлена выставка «Возвращение к жизни», где представлены экспонаты Энгельсского ракетного училища ПВО.

Город Энгельс является космической гаванью Земли. Именно здесь приземлился первый космонавт планеты, гражданин Советского Союза – Юрий Алексеевич Гагарин. В одном из залов представлены экспонаты, связанные с тем романтичным временем, когда покорялось небо и звезды стали ближе. Посетители увидели макет ракеты «Восток» и спускаемого аппарата, на котором космонавт приземлился.

«Пришли с детьми. Все было очень познавательно. Каждый раз при посещении музея открываем для себя что-то новое», - поделились впечатлениями Иван и Наталья, молодая семья из Энгельса.

Также в рамках акции посетителям были представлены выставки изобразительного искусства.

История – наука, которая каждый раз открывает что-то новое…

Юрий Роганов