25 мая 2023 17:38

Общество

В Саратовской области более чем на 5 тысяч человек сократилось число учащихся во вторую смену

В Саратовской области более чем на 5 тысяч человек сократилось число учащихся во вторую смену

В Саратовской облдуме прошло обсуждение о необходимости перехода школ на обучение в одну смену.

Опрос среди саратовцев показал, что более 90% родителей выступает за переход за односменный режим.

 «Три года есть устойчивая тенденция перехода школ на односменный режим работы. Если посмотреть по количеству школ, то на 1 сентября 2020 года у нас было 111 таких школ, на 1 сентября 2022 их осталось 79. За последние два года число детей, которые учатся во вторую смену, сократилось более чем на 5 тысяч человек. Прежде всего, это проблема крупных городов: Саратова, Балакова, Энгельса, Пугачева и Ершова. Это основные центры, по которым нам нужно работать. В настоящее время прорабатываются меры по решению проблемы. Говорить нужно индивидуально по каждому учреждению. Есть школы, где в одну смену будут учиться уже в сентябре», – подчеркнул зампред Правительства области – министр образования Михаил Орлов.

И.о. председателя комитета по образованию администрации Саратова Елена Перепелицина отметила:

«Проблема обучения детей в две смены в школах действительно актуальна, сложна и многогранна. К ней нужно подходить комплексно. Нашей задачей является создание единого образовательного  пространства: и комфортных условий, и кадрового потенциала. В первую очередь мы должны обратить внимание на детей младшей школы. Их приводят утром в школу, они остаются в группе продленного дня, вечером их забирают. Детям такого возраста сложно самостоятельно добираться до дома».

Депутат Саратовской облдумы Татьяна Ерохина объяснила, что не во всех школах можно выделить помещения, так как они уже отданы под группы продленного дня.

Такие совещания с участием родительской общественности, директоров школ будут проводиться и в дальнейшем.