26 мая 2023 08:00

Здоровье

Роспотребнадзор: в Саратовской области осложнилась ситуация по кори

Роспотребнадзор: в Саратовской области осложнилась ситуация по кори

Роспотребнадзор Саратовской области предупреждает, что в текущем году в целом по России и в Саратовской области в частности осложнилась ситуация по кори. С начала года в регионе зарегистрировано 30 случаев кори. Следует отметить, что в 2021 и 2022 годах заболеваемость корью не фиксировалась.

«Корь – острое инфекционное заболевание, отличительными особенностями которого являются типичная сыпь и поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Корь обычно передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем. Вирус поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму», - отмечают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

Через 10-12 дней после попадания вируса в организм у человека поднимается температура до 40 градусов. Затем начинается насморк, кашель, слезотечение. На 14 день появляется характерная сыпь на теле.

Корь приводит к осложнениям: начиная от слепоты и заканчивая пневмонией. Особенно опасна корь для маленьких детей и беременных женщин, если они не были привиты.

Единственным спасением от кори является вакцинация.