Больным фенилкетонурией саратовцам будут производить ежемесячные выплаты
Сегодня депутаты Саратовской областной думы приняли закон, согласно которому больные фенилкетонурией граждане будут получать ежемесячную денежную выплату.
Фенилкетонурия – редкое наследственное заболевание. Оно вызывает нарушение обмена аминокислот, из-за чего в организме человека накапливаются опасные соединения, отравляющие нервную систему и головной мозг.
«Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в размере 5 000 рублей жителям области, страдающим фенилкетонурией, - очень хорошая новость. Это станет большим подспорьем для таких граждан, они смогут тщательнее следить за своим питанием, соблюдать диету, а значит, избежать нежелательных последствий для здоровья, улучшить качество жизни. Выплату, инициированную Губернатором области Романом Бусаргиным, будут получать как совершеннолетние граждане, так и родители детей с этим заболеванием», - отметил министр здравоохранения области Олег Костин.
Последние новости
- 11:00 Три саратовских памятника архитектуры продадут за рубль
- 10:20 Спрос на аренду изб в Саратовской области вырос в 2,5 раза
- 09:40 В Саратове будущие мамы стали чаще интересоваться йогой

09:14 Автобус попал в аварию у 3-й Советской больницы в Саратове| ВИДЕО- 09:00
Более 50 тысяч детей в Саратовской области отдохнут в лагерях под круглосуточным присмотром 500 медиков

08:06 Водитель насмерть сбил пешехода под Балаковом и скрылся
07:32 В Саратове началась обкатка трамвайной линии №3 до Детского парка
06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- загрузить еще