Общество
Эксперт оценил оборачиваемость парковочных мест
Заведующий кафедрой «Архитектуры» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сергей Дядченко рассказ о необходимости совершенствования транспортной системы Саратова. Особое внимание специалист уделил организации парковок и транспортно-пересадочных узлов на территории областного центра.
«Формирование единого парковочного пространства в крупных городах, в том числе и Саратове, концептуально важный вопрос и назревшая необходимость. В первую очередь, это касается центральных, наиболее насыщенных общественными функциями, улиц и площадей.
Современная мировая и российская практика развития городских пространств связана с усилением роли общественного транспорта, увеличением территорий для пешеходов, использованием зон парковок, в том числе и платных. Речь идет об альтернативных вариантах для выбора горожан. Если говорить о платных парковках, то здесь существуют различные подходы. В частности, опыт других городов показал, что введение начальной (например, до 30 минут) бесплатной парковки работает на одну из главных целей – увеличение оборачиваемости парковочных мест.
Важно, чтобы все нововведения были связаны с мероприятиями по повышению качества транспортного обслуживания населения – формированию транспортно-пересадочных узлов, перехватывающих парковок, элементов сопутствующего обслуживания. И обязательно учитывалось мнение жителей.
Принятию концептуальных решений должно предшествовать общественное обсуждение и проведение социологических исследований. Все это позволит сформировать последовательную, гибкую идеологию совершенствования транспортной системы города, цель которой сделать наш Саратов современным, привлекательным и комфортным для горожан и гостей города», отметил ученый.
Последние новости
- 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще