Общество
Регоператор ликвидировал несанкционированные свалки на Кумысной поляне
Саратовский филиал АО «Ситиматик» вывез более 90 кубометров различных отходов, которые были сброшены неизвестными на территории природного парка Кумысная поляна. Две несанкционированные свалки образовались на территории Гагаринского района Саратова из-за недобросовестных перевозчиков строительных и крупногабаритных отходов.
В соответствии с действующим законодательством, регоператор заактировал данные свалки и направил уведомление собственнику участка. Чтобы минимизировать экологический ущерб, специалисты мусоровывозящей компании с использованием специализированной техники очистили территории от отходов и отвезли на экологически безопасные обработку и захоронение.
«Ликвидация несанкционированных свалок – часть работы регионального оператора. По закону, после выявления мы актируем объемы и местоположение свалки, определяем собственника и уведомляем о необходимости зачистки. Если собственник не обладает такой возможностью или отказывается, то ликвидирует свалку регоператор. Образование стихийных свалок, которые были ликвидированы в этот раз, на природоохранных территориях – недопустимо, так как они напрямую влияют на экологическое благополучие населения и наших родных мест. Тем более, что Кумысная поляна – одна из визитных карточек нашего города и пользуется большой популярностью у саратовцев круглый год», - рассказал директор Саратовского филиала «Ситиматик» Михаил Андреев.
Отметим, что региональный оператор по обращению с ТКО на постоянной основе выявляет не только несанкционированные свалки, но и перевозчиков, которые их устраивают. Для этого с 2019 года проводится акция «Охота на ГАЗели». В рамках нее жители регулярно направляют материалы о нелегальных перевозчиках, многие из которых были привлечены к ответственности и самостоятельно ликвидировали образованные ими свалки.
Последние новости
- 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще