За что не должны платить родители саратовских школьников
Приближается новый учебный год и у родителей возникает множество вопросов по поводу школы.
«Руководство школ или учителя не справе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса. К этому относится, например, оплата ремонта, покупка мебели или просьба сдать на охрану. Согласно статье 9 Закона «Об образовании», обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти», - сообщает телеграм-канал «Государственная Дума».
Согласно 35 статье указанного закона, школа обязана обеспечить учеников не только учебниками, но и спортивным инвентарем, к примеру, лыжами. Поэтому их к урокам физкультуры родители покупать не обязаны.
Что касается факультативных и дополнительных занятий – то это добровольный выбор родителей, поэтому в данном случае может взиматься плата за занятия и требуется покупка материалов.
В целом, платными могут быть только те услуги в школах, которых выходяь за пределы федеральных государственных образовательных стандартов.
Как отмечается в телеграм-канале российского парламента, жаловаться на поборы следует руководству или учредителю школы, в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, в министерство просвещения или депутатам любого уровня.
Последние новости
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды
- загрузить еще