Общество
Село Лох Новобурасского района сохранит свое название
12 февраля в Госдуме был отозван законопроект о запрете «оскорбительных» или «уничижительных» названий населенных пунктов, которые «принижают» достоинство жителей. Об этом рассказал «Коммерсант».
Напомним, документ был внесен на рассмотрение 19 октября прошлого года, а 27 ноября прошел первое чтение. В итоге думский комитет по региональной политике и местному самоуправлению пришел к выводу, что проектные нормы, предлагаемые в законопроекте, не соответствуют нескольким федеральным законам.
В пояснительной записке к документу указывалось, что люди, проживающие в таких населенных пунктах, сталкиваются с травлей и грубыми шутками. Поэтому иногда граждане оформляют регистрацию в другом месте.
«Среди населенных пунктов с «оскорбительными» названиями, в частности, указаны поселок Шалава (Ярославская область), деревня Дуркино (Кировская область), село Лох (Саратовская область), а также Бухалово (несколько деревень в Ярославской, Тверской и Архангельской областях)», - сообщает «Коммерсант».
Следует отметить, что село Лох широко известно за пределами Саратовской области. Туристы приезжают сюда посмотреть на водяную мельницу и Кудеярову пещеру.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще