В районной больнице под Саратовом искусственный интеллект помогает врачам
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Красноармейской районной больнице работает оборудование, подключенное к системе искусственного интеллекта (ИИ) «Третье мнение». Это маммограф и рентгенаппарат.
За два месяца при помощи ИИ было расшифровано свыше двух тысяч цифровых снимков. Почти в каждом четвертом была обнаружена патология. Обработка одного файла занимает от десяти секунд до пяти минут в зависимости от вида исследования.
«Искусственный интеллект – это уже не фантастика. Внедрение искусственного интеллекта и цифровых сервисов активноразвивается и помогает развитию здравоохранения. Третье мнение не ставит диагноз, анализируя медицинские изображения с помощью технологий компьютерного зрения, оно лишь обращает внимание врача на замеченные изменения. Это позволяет быстрее поставить диагноз и назначить лечение. Результаты работы ИИ всегда проверяет врач, последнее слово всегда за ним, а искусственный интеллект – большая помощь в оценке. Третье мнение будет все больше внедряться в практическую деятельность врачей региона», - отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.
Последние новости
- 16:10 Дрифт на парковке закончился дракой: избиты супруги из Энгельса

16:00 Правительство займется вопросом продления детских выплат до трех лет
15:50 Путин на прямой линии рассказал, как повысить рождаемость в России- 15:40 «Фольксваген» на заднем ходу: как энгельсский водитель атаковал полицейских

15:22 Путин рассказал о работе над доступностью важных сервисов при отключении интернета
15:05 Глава государства связал рост цен на продукты и снижение стоимости яиц
14:54 Банк России снизил ключевую ставку до 16 процентов годовых- 14:26
Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января
- 14:06 «Кипяток хлынул на улице»: в Саратове пенсионерка получила ожоги - СК взял дело под личный контроль
- 13:24 «Ваш счёт под угрозой!»: саратовчанка перевела мошенникам 830 тысяч
- загрузить еще