Общество
Более 1200 км отремонтировали в Саратовской области
В Саратовской области подвели итоги ремонта дорог в сельских поселениях за три года. Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев рассказал об уже проделанной работе и поделился планами на следующий год.
За три года в рамках региональной программы дорожники отремонтировали почти 1200 километров сельских улиц. В этом году общая протяжённость дорог, находящихся в ремонте, составила 316 километров. Это 817 объектов. Лидером по количеству обновлённых дорог стал Татищевский район — там было отремонтировано 33,3 километра. На втором месте Лысогорский район с 20,9 километрами, а на третьем — Воскресенский с результатом в 19,5 километров.
Алексей Петаев отметил, что муниципалитеты самостоятельно определяют, какие дороги ремонтировать, ориентируясь на пожелания граждан. Поскольку многие сельские дороги не ремонтировались долгое время, сразу отремонтировать все не представляется возможным, даже несмотря на выделение значительной суммы из бюджета — в среднем 1,4 миллиарда рублей в год. В первую очередь восстанавливаются те дороги, где уже было покрытие, а также центральные дороги, ведущие к объектам социальной сферы.
Работы одними из первых завершили в Александрово-Гайском, Аркадакском, Балтайском, Духовницком, Ивантеевском, Питерском, Краснопартизанском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Советском и Энгельсском районах.
Региональная программа будет продолжена в 2025 году. Планируется провести работы на протяжённости 330 километров. Многие муниципалитеты уже начали подготовку к следующему дорожному сезону и занимаются разработкой проектно-сметной документации. Например, у Балтайского района уже готовы сметы по всем 27 объектам. Дергачёвский, Калининский, Лысогорский, Марксовский и Хвалынский районы также в числе лидеров по подготовке к будущему сезону.
Последние новости

14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще