Экономика
Саратовцам рассказали, с какого возраста и сколько можно работать
Скоро начнутся новогодние каникулы, и многие подростки ждут их не только ради отдыха, но и чтобы заработать дополнительные деньги. Министерство труда и социальной защиты Саратовской области напоминает, что по закону в свободное от учёбы время или на каникулах могут устроиться на подработку молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.
Для трудоустройства подростков младше 15 лет потребуется письменное разрешение одного из родителей. Также есть ограничения по продолжительности рабочего времени:
- подростки от 14 до 15 лет — до 4 часов в день;
- молодые люди от 15 до 16 лет — до 5 часов в день;
- граждане в возрасте 16-18 лет — до 7 часов в день.
Если подросток совмещает работу с учёбой (получает общее или среднее профессиональное образование), то действуют другие нормы:
- учащиеся от 14 до 16 лет — не более 2,5 часов в сутки;
- ребята от 16 до 18 лет — максимум 4 часа в день.
Министерство обращает внимание, что даже подработка должна быть официально оформлена. Нужно заключить трудовой договор с работодателем.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще