Экономика
Аномальная зима в Саратовской области: как ситуация с озимыми культурами повлияет на будущий урожай?
В связи с нетипичными погодными условиями в Саратовской области губернатор Роман Бусаргин обсудил состояние озимых культур и потенциальные риски с представителями аграрного научного центра, метеорологической службы и Россельхозцентра. Озимые зерновые под урожай 2025 года занимают 1,115 млн гектаров, большая часть которых приходится на несколько районов области.
Учёные отмечают, что тёплая зима привела к уникальной ситуации: из-за температурных колебаний культуры оттаивали несколько раз, и на полях появились всходы невзошедших с осени озимых. Эксперты считают, что сейчас состояние посевов на большинстве территорий в норме, но окончательную оценку можно будет дать только через 10–14 дней после возобновления весенней вегетации. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства Саратовской области.
Перед уходом в зиму непростая ситуация с озимыми наблюдалась в трёх районах области. Аграрии обеспечены семенами в полном объёме, сформирован страховой фонд. Профильный зампред должен держать этот вопрос на особом контроле.
Последние новости
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

вчера 15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
вчера 14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
вчера 13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- вчера 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

вчера 13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
вчера 12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
вчера 11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
вчера 10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
вчера 10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще