Общество
С природой шутить не стоит
На днях в Волжском районе Самарской области на Черновском водохранилище прошли учения по отработке действий в аварийных ситуациях во время паводка.
Напомним, что весеннее половодье 2024 года нанесло значительный экономический ущерб регионам Поволжья. Произошло это из-за прорыва дамбы в Оренбургской области, что привело, в том числе к повышению уровня воды в реке Самара. Только в Самарской области, по информации регионального управления МЧС, в нескольких муниципалитетах затопленными оказались 1 090 домов и более 3 тыс. приусадебных участков, восемь низководных мостов и участок региональной трассы. Здесь и решено было проводить противопаводковые учения.
Гидрологическая ситуация на Черновском водохранилище, как и на восьми других ГТС, которые входят в зону ответственности самарского филиала управления «Саратовмелиоводхоз», по «легенде» складывалась тревожная.
Затопление «грозило» двум населенным пунктам, дорогам, мостам, нефте- и газопроводам, речь шла и о возможных человеческих жертвах. Чтобы не допустить этого в реальности, коллективы филиалов управления «Саратовмелиоводхоз» на практике учатся устранять «условные» чрезвычайные ситуации.
В Самарской области в рамках учений было проверено взаимодействие всех ведомств в период прохождения весеннего половодья 2025 года, отработаны различные сценарии возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях водохранилища, проверена схема оповещения и прибытия ответственных лиц на место «аварии» для оценки ситуации.
Учения прошли сложено, оперативно и технически грамотно.
- В оперативном управлении «Саратовмелиоводхоза» находятся крупнейшие гидротехнические сооружения пяти регионов. Мы еще в феврале по всем подразделениям, по всем водохранилищам управления провели учения. Все филиалы готовы к проведению паводка, - отметил руководитель «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях.
Последние новости

14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще