Происшествия
Саратовский водоканал подвел итоги недели: 73 аварии на сетях и 215 засоров канализации
За минувшую неделю коммунальщикам Саратова пришлось ликвидировать десятки аварий на водопроводных сетях и сотни засоров в канализационной системе. Как сообщает МУПП «Саратовводоканал», большинство проблем вызвано износом инфраструктуры и безответственным отношением горожан.
С 14 по 21 апреля устранено 73 повреждения на сетях холодного водоснабжения:
- 21 авария – на трубах диаметром менее 100 мм
- 41 случай – на внутриквартальных сетях (100-300 мм)
- 11 повреждений – на магистральных трубопроводах (более 300 мм)
Для ремонтных работ пришлось:
- Вскрыть 20 участков асфальтобетонного покрытия
- Провести земляные работы на 20 объектах в зеленых зонах
- В 10 случаях аварийные работы потребовали временного отключения воды.
Цех канализационных сетей за неделю ликвидировал 215 засоров. Вопреки распространенному мнению, главная причина – не износ труб или корни деревьев, а бытовой мусор, который горожане смывают в унитазы:
- Влажные салфетки
- Гигиенические средства
- Предметы личной гигиены
- Прочие посторонние предметы
Система рассчитана только на органические отходы и туалетную бумагу, – подчеркивают в «Саратовводоканале». – Весь остальной мусор приводит к засорам, подтоплениям и дорогостоящим ремонтам.
Последние новости
- 12:00 Каждый четвёртый саратовец ищет подработку по душе

11:27 Мусоровоз дважды за сутки застревал в грязи на дороге у станции Карамыш- 11:00 Пенсии и пособия в апреле: саратовцам перечислят деньги заранее
- 10:41 Молодёжь на "Приоре" влетела в бетонный столб в Саратове
- 10:30 Паводок в Саратовской области: минздрав готов задействовать санавиацию

10:00 В Саратове ищут перевозчиков для эвакуации маломерных судов на Волге- 09:27 В саратовской Елшанке признали аварийной пятиэтажку
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
- загрузить еще